1. Главная
  2. Красота и Здоровье
  3. Высоких каблуков: влияние на женский организм

Высоких каблуков: влияние на женский организм

Высокие каблуки-вред здоровью. Почему врачи против? Как уменьшить вред каблуков?

Краткое содержание статьи:

Девушка, которая предпочитает носить изящную обувь,обычно приковывает взгляды окружающих. Обувь на шпильках издавна считается элегантной.  Мужчинам кажется, что каблуки придают женщине особый шарм. Однако врачи всего мира бьют тревогу, доказывая модницам, что высокие каблуки — вред здоровью.

 

Высокие каблуки – вред здоровью

 

В чем привлекательность высоких каблуков?

Походка девушки на высоком каблуке неустойчива, обладательница такой обуви кажется мужчинам хрупкой и уязвимой, требующей опоры и поддержки, показывающей свою женственность и слабость. Кроме того, фигура женщины приобретает более соблазнительный вид, поскольку центр тяжести переходит на поясницу. Женщина сразу расправляет плечи, это улучшает осанку, придает ей царственный и величественный вид. К тому же ноги выглядят стройнее и длиннее.

И не стоит забывать, что каблуки мгновенно зрительно увеличивают рост. А еще походка становится привлекательной, так как при ходьбе бёдра покачиваются, походка приобретает соблазнительный шарм и невесомость.  И это, несомненно, нравится мужчинам. Созданный образ будет сногсшибательным!

Модель на высоких каблуках

 

Причины, по которым женщины любят высокие каблуки

Выделим основные причины:

  • Приданиепривлекательностивнешнемувиду;
  • Повышенное внимание мужчин;
  • Увеличение роста;
  • Преображение походки.

Привлекательные женщины носят высокие и красивые каблуки, чтобы на мгновение предстать в созданном прекрасном образе, очаровать окружающих, а потом страдают от неприятных последствий. Но кто же думает о последствиях, когда идёт речь о привлечении внимания мужчин, о восхищенных взглядах окружающих? Конечно, думать об этом нет времени.

Походка на каблуках

История создания каблуков

И кто же создал это воплощение красоты и изящества? Существует мнение, что каблуки появились именно во Франции, в современной столице стиля и моды в 16 веке. Сначала каблуки во времена средних веков использовались мужчинами для безопасной и верховой езды. Позже женщины забрали этот предмет роскоши и красоты в свой арсенал.

Однако в древнем Египте каблуки имели совсем другую функцию. В поле на устойчивых каблуках было гораздо удобнее передвигаться по свежей пашне. Вот этот каблук и можно считать прадедом каблуков. В Древней Греции в исторических справках тоже имеются первые упоминания о том, что существует каблук. Поэтому Греция тоже может побороться за это первенство.

Женщина на каблуках

 

Вред или польза?

Большинство женщин любят красивую обувь. А модные течения преображают туфли, делая каблук все больше и неустойчивей. Женщины довольны, но специалисты все чаще предупреждают о несомненном вреде каблуков. Если речь идет о детской обуви, это, конечно, правда. В этом возрасте кости скелета не совсем сформированы, и обувь на каблуках вызывают серьезную нагрузку на позвоночник. Возникает деформация стоп и искривление позвоночника. А у зрелой женщины при ношении такой обуви поясница подвергается нагрузке, поступает меньше крови, а это грозит гинекологическими заболеваниями. Кроме того, ношение туфлей на высоких каблуках вредно при заболеваниях позвоночника. Может развиться межпозвоночная грыжа.

Существует предубеждение, что неудобная обувь может вызвать плоскостопие. Но у плоскостопия другие причины – болезни, ожирение, наследственные факторы. Именно от тесной обуви на каблуках начинает появляться косточка на стопе, а из этого следует ее деформация. К тому же появляется давление на вены, а это приводит к тромбофлебиту и варикозному расширению вен. Считается, что высокие каблуки неудобны. Но удобство обуви зависит еще и от колодки. Неправильно сделанная колодка причинит массу неудобств. К тому же есть мнение, что на высоких каблуках сильно устают ноги. Но если на ногах провести весь день, можно устать и в самой привычной и удобной обуви.

Беременным женщинам тоже не следует использовать высокие каблуки. Добавляется серьезная нагрузка на спину, нарушается циркуляция крови, могут появиться отеки. Но не все знают, что от каблуков есть и польза. Если имеет место недоразвитие изгибов позвоночника, высота которого оговаривается с врачом.

Натоптыши от высоких каблуков

 

Почему врачи против?

Доказано, что высокий каблук вызывает сильное давление на ногу. Если каблук больше 8 см, то на стопу возникает нагрузка 85 %, при каблуке длиной 13-14 сантиметров — стопроцентная нагрузка.
Наиболее удобен каблук около трех сантиметров, для повседневной жизни такая нагрузка не слишком большая. Поэтому рекомендуется обувь с небольшим подъемом.

Каблуки действительно причиняют вред здоровью. Даже если не чувствуется дискомфорт, постоянное ношение обуви на высоких каблуках не пройдет без последствий.

Болезни, причиной которых может стать ношение обуви на высоких каблуках:

  1. Атрофия сухожилий;
  2. Натоптыши на стопе;
  3. Нарушение кровообращения;
  4. Отеки ног;
  5. Артрит и артроз;
  6. Варикоз;
  7. Тромбофлебит;
  8. Сколиоз;
  9. Остеохондроз.

Такой перечень болезней должен вызывать ужас у женщин, которые забывают утверждения врачей о том, что высокие каблуки — вред здоровью.

Варикоз после носки высоких каблуков

Как уменьшить вред каблуков?

Если без высоких каблуков не обойтись, стоит использовать такую обувь только как выходной вариант для важных случаев. Для повседневной жизни каблук должен быть около пяти сантиметров.

Использовать любимую модную обувь можно не чаще трех дней в неделю, при этом надо стараться чаще снимать обувь массировать стопы. К тому же поможет обувь со стельками-супинаторами, которые защитят коленные суставы.

Остается надеяться на благоразумие прекрасной половины человечества и отметить, что все хорошо в меру. Надо ценить не только красоту, но и заботиться о здоровье.

Массаж стоп

 

Видео о влияние обуви на организм

В этом видео вы узнаете о вреде высоких каблуков для женщин:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Предыдущая запись
Пектилифт — гель-лифтинг против морщин
Следующая запись
От чего помогает дегтярное мыло?