1. Главная
  2. Красота и Здоровье
  3. От чего помогает гидрокортизоновая мазь?

От чего помогает гидрокортизоновая мазь?

Гидрокортизоновая мазь — от чего она помогает? Рекомендуется ли ее использовать в борьбе с морщинами?

Краткое содержание статьи:

Чтобы быть красивыми, женщины готовы на «страшные» жертвы – инъекции, пластику и прочие мытарства. Не гнушаются намазаться чем-нибудь «невкусным» и плохо пахнущим. Сделают все, лишь бы выглядеть на сто процентов. Такой продукт, как гидрокортизоновая мазь — от чего она помогает, спектр широк — часто применяют от морщин. Безобидная масса в жестяном тюбике за 30-40 рублей вызывает волну позитивных эмоций. Недорого можно отсрочить наступление старости. Не забывайте, что крем этот гормональный. При неправильно лечении велик риск больше навредить, чем помочь. Поэтому внимательно исследуем вопрос.

Гидрокортизоновая мазь - от чего она помогает?

 

Состав мази

Гидрокортизоновая мазь создана с использованием гормона кортизола, который вырабатывают надпочечники. Когда в организме не хватает количества кортизола, кожа обезвоживается. И на ней появляются первые признаки старения – морщины.

Чтобы наверстать упущенное женщины, прознавшие о чудодейственных свойствах мази, испробовали ее на себе. Результаты получились разные. Кто-то помолодел, кому-то стало еще хуже. Помимо морщин добавились заболевания, которые вылечить Аспирином не получится. Поэтому перед курсом красоты с помощью гидрокортизоновой мази стоит проконсультироваться с доктором.

Человеческий гормон

 

Использование против морщин

Гидрокортизоновая мазь с учетом фармакологических свойств не предназначена, чтобы лечить морщины. Спектр действия продукта широк, когда требуется избавиться от проблем на коже. Чтобы добро не пропадало, женщины решили восполнить запас недостающего гормона через кожу лица. Если в организме нет никаких гормональных сбоев, то результат приятно удивляет.

  • Несколько приемов – примерно около месяца – возникает ощущение, будто кожа разглаживается изнутри. Уровень кортизола повышается, баланс жидкости восстанавливается;
  • Это состояние не сохраняется на годы. Прекратили процедуры, спустя несколько недель морщины снова появятся.

Не начинайте мазать места скопления морщин, не зная наверняка уровень гормонов в организме. Для этого обращайтесь к доктору, который выдаст направление на исследования. С гормональными препаратами шутки плохи. Неправильным лечением можно навредить больше, чем получить пользы. Если вы сдали кровь на уровень гормонов и получили хороший результат и «зеленый свет» от врача, используйте продукт от морщин два раза в день – утром и вечером. Мази потребуется совсем немного – маленькая горошинка. Наносят ее тонким слоем.

Консультация у эндокринолога

 

Какие болезни лечат гидрокортизоновой мазью?

Препарат, когда попадает на кожу, снимает воспаление, заживляет ранки, подсушивает, убирает зуд. Гидрокортизон используют, чтобы победить ряд кожных болезней, которые появляются в жизни человека нежданно.

  • Продукт помогает избавиться от дерматитов. Мелкие высыпания, которые охватывают тело, вызывают массу неудобств. Они распространяются дальше и дальше, если их не лечить. Часто они не вызывают физического дискомфорта – не чешутся. Внешне же подобная картина выглядит не очень приятно. Тонкий слой мази через несколько дней избавит от кожных неприятностей;
  • Чесотка доставляет физический и психологический дискомфорт. У человека, который «подхватил» заболевание, возникает дикое желание чесать места, где высыпали «прыщики». Чтобы справиться с болезнью, дерматологи назначают гидрокортизон;
  • Укусы насекомых не только болезненны, но и опасны. Они становятся причиной аллергической реакции и анафилактического шока. Чтобы не создавать угрозу собственному здоровью, люди, которые знают первоосновы медицины, всегда держат в домашней аптечке эту мазь. Как только укусят оса или пчела, тонким слоем наносят мазь на пораженное место. Воспаление снимает, от гипертермии «болячки» помогает и сдерживает аллергические реакции.

    Укус насекомого

 

Когда нельзя пользовать гидрокортизоном?

Если вы решили убрать морщины, используя «копеечную» мазь, обращайте внимание на противопоказания. Есть ряд ситуаций, при наличии которых от препарата придется отказаться. Чтобы не свести здоровье на «нет», учитывайте проблемы со здоровьем, которые станут весомее, если вы намажете лицо гидрокортизоном.

  • Беременность. Состояние, в котором пребывают будущие мамы, химически описывается, как буйство гормонов в организме. Если добавить еще и мазь, которая создана на основе кортизола, то рискуете получить «оригинальные» реакции, представляющие опасность для мамы и малыша;
  • Угревая сыпь и розацея. Гидрокортизоновая мазь не подходит для лечения морщин, если есть проблемы на коже. Препарат мощным действием способен усугубить непростую дерматологическую ситуацию;
  • Сахарный диабет и опухоли – не лучший «старт», чтобы убирать морщины посредством гидрокортизона. Не накаляйте «обстановку» в организме мощным препаратом, который повлияет на гормональный фон;
  • Вирусы – герпес, грипп и прочие. Когда организм ослаблен, на «благодатную» почву «прилипают» вирусы. Приходится работать в усиленном режиме, чтобы справиться с болезнью. Мазь активизирует работу надпочечников, что может негативно сказаться на работе всего организма.

    Герпес на губе

 

Побочные действия от использования гидрокортизона

Мазь далеко не безобидна, поэтому просто так ее использовать не рекомендуется. Увлекшись лечением морщин, не забывайте о риске обратной реакции. От длительного применения кожа истончается, и происходит процесс «искусственного старения». Вместо сброшенных годков получаете добавленные на лицо лет 10. Помимо косметических «спецэффектов», наблюдается протест по отношению к препарату со стороны других органов и систем.

  • Отеки. Когда организм под действием препарата вырабатывает кортизол, который «добавляет» воду коже, отеки под глазами – не редкое явление. Опухшее лицо не добавляет человеку моложавости, наоборот, он кажется больным и уставшим. Поэтому с препаратом при заболеваниях почек будьте осторожнее;
  • Сбои в работе надпочечников. Если бесконтрольно стимулировать их деятельность, рискуете вместо молодости получить лечение на больничной койке;
  • Повышенная температура тела без симптомов болезни. Гидрокортизон стимулирует выработку гормонов, поэтому при неправильном подходе нередки сбои в гормональной системе. Из-за этого часто поднимается температура без внешних оснований. Чтобы победить гипертермию, придется проходить длительный курс лечения у эндокринолога.

Гидрокортизоновая мазь: от чего помогает? Спектр ее действия широк. В то же время не стоит гнаться за модой и пользоваться ей без рекомендаций доктора. Стремление быть вечно молодыми часто выходит боком. Вместо сногсшибательного эффекта получают «лежачий» результат на больничной койке. Чтобы подобное не коснулось вас, отдавайте предпочтение здоровому образу жизни. Гимнастика, правильное питание, здоровый сон еще никому не добавили лишних морщин.

Массаж льдом от отека

 

Видео о применении мази против морщин

В этом видео вы узнаете от чего помогает гидрокортизоновая мазь:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Предыдущая запись
Детская присыпка в масках для лица
Следующая запись
Сдача крови: польза или вред?