1. Главная
  2. Болезни
  3. Что такое сальмонеллез и как передается?

Что такое сальмонеллез и как передается?

Отравления периодически застают врасплох многих людей. Даже самые натуральные продукты могут нести угрозу организму и такую кишечную инфекцию как сальмонеллез. Иногда данная инфекция проявлениями напоминает грипп. И для того, чтобы понизить процент вероятности подхватить сальмонеллез, необходимо обладать нужной информацией о нем.

Краткое содержание статьи:

 

Что такое сальмонеллез и как передается?

Что это за заболевание?

Сальмонеллез – это острая кишечная инфекция, которая попадает в организм человека вместе с продуктами питания животного происхождения. Виной такого заболевания являются особые бактерии рода Сальмонелл. Когда они проникают в тело человека, то сразу размещаются в тонком кишечнике, выделяя токсины, и благоприятствуют утечке воды из организма, нарушают тонус сосудов, повреждают нервы, поражают желудочно-кишечный тракт. Чаще всего такой болезни подвергаются дети и подростки, потому что имеют более слабый иммунитет. Инфекция развивается через несколько дней, а иногда и часов после попадания организм бактерий. Сальмонеллы стойки к сохранению в окружающей их среде. Вылечиться от этой инфекции с помощью лекарств и антибиотиков практически невозможно.

В каких продуктах питания содержится?

Человек очень чувствителен к бактериям сальмонеллы. Наименьшая доза для того, чтобы заразиться сальмонеллой – 1,5 млн-1,5 млрд микроклеток. Бактерии не только содержатся в пище, но и благоприятно размножаются в ней при комнатной температуре. На вкус и вид продукта это не влияет. Сальмонеллой можно заразиться через:

  1. Сырые и вареные яйца, яичную скорлупу;
  2. Продукты, содержащие в себе молоко:
  3. Сыр;
  4. Коровье молоко;
  5. Кефир;
  6. Сливочное масло;
  7. Творог;
  8. Мясо (не только сырое, но и копченое и замороженное);
  9. Морепродукты;
  10. Мясо птицы;
  11. Иногда сырые фрукты и овощи.

Перед употреблением этих продуктов в пищу необходимо провести термическую обработку, подавать еду на теплых тарелках.

Другие способы передачи

Главный путь передачи сальмонеллы – через прием пищи. Но заражение может произойти не только от поедания инфекционных продуктов, но и:

  1. Через контакт с зараженным животным. Можно заразиться при ухаживании за больными дикими или домашними птицами, свиньями, представителями рогатого скота. При перевозке или хранении необработанной дичи;
  2. Через контакт с зараженным человеком. При нарушении правил личной гигиены (через рукопожатие);
  3. Через сырую воду. Вода из-под крана является самым простым и более опасным способом передачи кишечной инфекции, из-за содержания в ней большого количества бактерий;
  4. Через предметы быта (полотенце, постельное белье, вещи и так далее);
  5. Через пыль. Это редкий, но возможный способ передачи болезни;
  6. При попадании в тело человека бактерий типа Сальмонелл, они начинают быстро и многочисленно делиться. Такая деятельность приводит к отравлению организма и заражению органов.

симптомы сальмонеллеза

Характерные симптомы инфекции

Данное кишечное заболевание насчитывает разную степень осложнений. Она обусловлена периодом заражения, который колеблется от 6 до 50 часов. Поэтому сальмонеллез разделяют на несколько форм, каждая из которых обладает своими признаками:

  1. Легкая. Проходит без повышения температуры, тошноты и рвоты. Больного несколько раз в день беспокоит диарея. На 4-5 день симптом спадает и общее состояние приходит в норму;
  2. Тяжелая. Зараженный человек имеет очень высокую температуру тела, подобно лихорадке. Характерные черты такой формы болезни – это частая рвота и диарея, которые длятся до 7 дней. Также можно заметить значительное повышение давления;
  3. Тифоподобная. Такая форма сальмонеллеза похожа на признаки брюшного тифа. Лихорадочные припадки в течение недели, полное отравление организма, сыпь, акоазмы, вздутие живота. Полное выздоровление наступает не раньше, чем через 2-3 месяца.

Редко встречается и бессимптомная форма болезни, если человек имеет очень крепкий организм, который самостоятельно избавляется от инфекции.

Какие меры безопасности нужно соблюдать?

Для того, чтобы предотвратить попадание инфекции в тело человека, следует придерживаться определенных рекомендаций и принципов:

  • Обязательное следование правилам личной гигиены;
  • Исключить сырую воду, пить нужно только кипяченную и очищенную воду;
  • Следить за чистотой постельного белья;
  • Всегда мыть фрукты и овощи перед их употреблением;
  • Регулярно проводить уборку помещения;
  • Правильно хранить продукты питания;
  • Хорошо обрабатывать детские игрушки и соски;
  • Начисто мыть посуду;
  • Не посещайте сомнительный общепит;
  • Обрабатывать молочные продукты, мясо и мясные изделия, яйца.

Следование правилам поможет обезопасить не только себя от этой болезни, но и близких людей.

Профилактика сальмонеллеза при помощи вакцинации невозможна. Именно поэтому необходимо с особой внимательностью относиться к тому, какую пищу вы едите. Врага нужно знать в лицо, особенно, если он пагубно влияет на организм!

Видео об опасности сальмонеллеза и способах его передачи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Предыдущая запись
Сифилис: лечение и профилактика
Следующая запись
Болезнь Аддисона — что это и как она проявляется?