1. Главная
  2. Болезни
  3. Цирроз — причины, симптомы, прогноз

Цирроз — причины, симптомы, прогноз

Печень — это самый большой и сложный орган в организме человека, выполняющий множество жизненно важных функций, наиболее важные из которых связаны с утилизацией токсинов, углеводным обменом, выработкой желчи и многими другими.

Краткое содержание статьи:

Цирроз печени

Цирроз — что это за заболевание?

Цирроз — это хроническое заболевание печени, характеризующееся замещением функциональной паренхимы печени фиброзной рубцовой тканью. Со временем это приводит к постепенной потере функции печени и печеночной недостаточности. Процесс необратим, но диагностируется на ранней стадии и при правильном образе жизни можно остановить дальнейшие осложнения. Цирроз является результатом ряда других хронических заболеваний печени, а не самой болезни. Наиболее важными последствиями, связанными с этим, являются развитие портальной гипертензии и неспособность выводить токсины.

Мужчина постоянно переедает

Причины и симптомы заболевания

Этиологически наиболее распространенными причинами, связанными с развитием заболевания, являются хронический гепатит B и C и хронический этилизм, а также ряд других состояний может привести к развитию цирроза — неалкогольный стеатоз, гемохроматоз, болезнь Вильсона, аутоиммунный гепатит и др. Факторы риска включают чрезмерное употребление алкоголя, ожирение, гепатит В и С и многое другое.

Симптомы цирроза во многих случаях неспецифичны — усталость, потеря аппетита и веса, зуд и желтуха, асцит, кровоподтеки и гематомы.

Развитие болезни делится на четыре этапа:

  • Стадия 1 характеризуется наличием рубцовой ткани, но без заметных симптомов;
  • На стадии 2 наблюдаются варикозное расширение вен и портальная гипертензия;
  • На стадии 3 наблюдается прогрессирующий процесс фиброзирования, наблюдается декомпенсированный цирроз печени с возможными опасными для жизни осложнениями;
  • На стадии 4 единственным вариантом лечения является пересадка печени.

Осложнения, сопровождающие цирроз

Повышенное артериальное давление — портальная гипертензия. Это приводит к увеличению проницаемости и развитию асцита и периферических отеков. Часть крови в воротной вене, благодаря высокому давлению, возвращается и проходит по альтернативным путям с более низким сопротивлением (шунтированием), что приводит к развитию варикозного расширения вен пищевода. Кровь не фильтруется от токсинов, что приводит к развитию неврологических симптомов. Снижение производства гемокоагуляции приводит к увеличению риска кровотечений, что в сочетании с варикозным расширением вен пищевода приводит к фатальным кровоизлияниям в пищеводе.

Цирроз также связан с повышенным риском развития гепатоцеллюлярной карциномы. Также могут наблюдаться спленомегалия, развитие бактериального перитонита и т. д.

Как определяют цирроз

Как определяют цирроз

Биопсия печени считается золотым стандартом в диагностике. Также в диагностике используют эластографию — метод визуализации, который измеряет плотность печени, компьютерную томографию, МРТ, некоторые лабораторные анализы (чаще всего трансаминазы печени) и др.

Лечение и профилактика цирроза

Лечение зависит от этиологии — при инфекционном хроническом гепатите назначается противовирусная терапия, при аутоиммунном гепатите — лечение проводится кортикостероидами и др. Однако во всех случаях требуется строгое изменение образа жизни — воздержание от алкоголя, диета, исключение лекарств, метаболизирующихся в печени, и другие.

В общем, прогноз для цирроза не очень хороший — ожидаемая продолжительность жизни зависит от развития процесса. Если его диагностировать и своевременно лечить на начальных компенсированных стадиях — продолжительность жизни превышает 12 лет.

Лучшей профилактикой остается образ жизни и скрининг — избегайте чрезмерного употребления алкоголя, некоторых лекарств, жирной пищи и многого другого. Ранняя диагностика во многих случаях предотвращает развитие цирроза печени.

Видео о лечении цирроза

В видео гастроэнтеролог гепатолог Марченко Наталья Валерьевна рассказывает нам что такое цирроз печени:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Предыдущая запись
Болезнь Аддисона — что это и как она проявляется?
Следующая запись
Язва желудка — симптомы, причины, лечение