1. Главная
  2. Красота и Здоровье
  3. Какие комнатные растения опасны для здоровья?

Какие комнатные растения опасны для здоровья?

Какие комнатные растения опасны для здоровья?

Не каждое растение полезно. Часть из комнатных растений может быть опасной для здоровья. Есть те, которые лучше не заводить в домашних условиях. Если у вас есть дети или домашние животные, надо особенно внимательно к ним присмотреться. Ведь есть смертельно опасные растения.

Давайте рассмотрим ядовитые, хоть и очень распространенные комнатные растения.

Диффенбахия многих привлекает своим внешним видом. При попадании на руки сока этого растения ваша кожа может серьезно повредиться. Вашим детям и домашним животным диффенбахия может грозить отравлением, если вдруг они захотят пожевать ее листки. Так же опасно близкое знакомство с филодендроном.

Очень осторожно следует ухаживать за кротоном. Если его сок попадет на руки, можно получить ожог, а попадание сока кротона в кровь (если порезаться) чревато реанимацией.

Олеандр столь же смертелен, как и кротон. При этом держать дома его еще опаснее. Запах, исходящий от цветков, вызывает мигрени и головные боли, а если сок олеандра брызнет в глаз, можно ослепнуть.

Азалия вредна только при попадании внутрь. Если ее листочки съедят домашние животные или ваши дети, они могут получить сильнейшие колики в животе и даже судороги.

Список ядовитых растений дополняют довольно распространенные среди цветоводов алоказия, монстера, антуриум и кливия.

Такие изысканные цветы как мимоза и тюльпан Геснера выделяют определенные токсины, накапливающиеся в организме человека. Вследствие интоксикации у человека, который длительное время находится в помещении с этими цветами, начинают выпадать волосы. В этом случае никакие косметические препараты не помогут, нужно избавляться от причины недуга.
Известно, что аромат орхидеи служит причиной бессонницы и депрессии. Таким же дурманящим действием обладает запах цветков туберозы и лилий. Не держите их в спальне во избежание мигреней и бессонницы.
Как же быть с небезопасными комнатными растениями? Оставлять или избавляться? Безусловно, если вы будете предельно осторожно с ними обращаться, можете оставить. В том случае, если у вас есть дети, стоит хорошо подумать. Должна быть уверенность, что растение не причинит ребенку вреда. Объясните малышу, почему вы запрещаете ему прикасаться к столь красивым листьям или цветам. Он должен понимать, чем ему это грозит.

Домашних животных труднее уберечь от контакта с опасными растениями.

Уберите цветы туда, где питомец до них не доберется, или избавьтесь от них.

Лучший выход из такой ситуации – заменить опасные для здоровья комнатные растения на их полезных собратьев, которые могут стать для вас и лекарем, и косметологом.

Комментариев нет

  • Арина
    18.01.2015 23:33

    Судя по всему завтра буду искать новых хозяев для двух замечательных комнатных растений, не хочу, чтобы их присутствие в доме повлияло на здоровье моих детей и близких. Никогда не задумывалась, какой вред могут приносить домашние растения, дополнительно изучаю информацию по остальным домашним цветам.

    Ответить
  • Командир полка
    05.11.2015 11:24

    У нас монстера в школе стояла в кабинете русского языка. Все знали, что она ядовитая, и все равно ее трогали, отщипывали листья, даже жевали — и ни с кем ничего не случилось. Живучие у меня одноклассники :)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Следующая запись
Как повысить гемоглобин у ребенка?