1. Главная
  2. Акушерство и гинекология
  3. Первый раз к гинекологу. Что вас ждет и как подготовиться

Первый раз к гинекологу. Что вас ждет и как подготовиться

Гинекологи обычно имеют дело с личными и деликатными проблемами. Именно поэтому многие девушки боятся первого визита к женскому врачу. Как снять нервозность от первого осмотра? Что вас ждет на приеме?

Первый раз к гинекологу

Первый шаг – найти подходящего врача. Важно, чтобы вы доверяли своему врачу. Это не должно вызывать у вас страха или нервозности. Информацию о докторе можно узнать в интернете, например поискать в гугле прием гинеколога в Кемерово , или спросить у других пациентов . Позвонить в поликлинику не проблема. Медсестра ответит на ваши вопросы, и вы сможете сразу записаться на прием. Девочки до 15 лет должны прибыть с родителем или другим законным опекуном. Даже пожилые люди могут быть в сопровождении любимого человека, чтобы уменьшить их нервозность.

Что спросит врач

Когда девушка знает, что ее ожидает, страх внезапно снижается до терпимого уровня. Итак, как это работает на самом деле? При первом посещении врач или медсестра подробно с вами побеседуют. В частности, вас спросят о:

  • операции и заболевания, которые перенесли вы и близкие члены семьи,
  • использование лекарств
  • аллергия,
  • перенесенные гинекологические заболевания,
  • текущие гинекологические проблемы, их продолжительность, особенности и развитие.

Не удивляйтесь и более личным вопросам. Врач, вероятно, также спросит вас о вашем менструальном цикле, половом акте и т. д. Рекомендуется вести менструальный календарь, эта информация важна для врача.

Обследование обычно быстрое и безболезненное.

Далее следует само обследование. Бояться его не надо. Гинеколог заранее объяснит вам, что будет происходить. Обследование не причинит вам никакого вреда.

  1. Сначала вы садитесь на гинекологическое кресло, и врач визуально оценивает наружные половые органы.
  2. Затем проводят пальпаторное исследование. Гинеколог вводит один или два пальца во влагалище, а другой рукой ощупывает низ живота.
  3. Затем врач вводит так называемое вагинальное зеркало. Они имеют разные размеры. Обследование не должно быть неприятным. В этот момент он осматривает влагалище и шейку матки, где чаще всего образуются злокачественные опухоли. Для их предотвращения кольпоскопию и онкоцитологию проводят с установленными зеркалами.
  • Кольпоскопия – осмотр с помощью специального микроскопа. Врач может осмотреть внутреннюю часть влагалища, в частности шейка матки ему очень хорошо видна.
  • Образец онкологической цитологии по сути представляет собой мазок из шейки матки. Это делается с помощью палочки. Мазок отправляется на цитологическое исследование для исключения рака.

Девушкам, которые еще девственницы, осмотр с помощью зеркал не делают. Можно использовать так называемый вагиноскоп. Это металлическая трубка, которая бывает разных размеров. Это позволяет врачу проходить через девственную плеву, не повреждая ее. В этом случае пальпацию производят через задний проход.

Особенно во время первого визита, вероятно, последует ультразвуковое исследование (внешне через брюшную полость или через вагинальный датчик) и обследование молочных желез. Врач проверит их пальпацией и объяснит, как проводить самообследование.

Профилактика лучше, чем лечение

Женщины должны проходить гинекологический осмотр регулярно, не реже одного раза в год. Всегда лучше предотвратить проблемы. С другой стороны, лечение проблем, которые не были обнаружены вовремя, может быть длительным и сложным. Также важно не недооценивать самообследование молочных желез. Это следует делать не реже одного раза в месяц, и о любых подозрительных изменениях следует сообщать врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Предыдущая запись
Чем занимается педиатр