1. Главная
  2. Народная медицина
  3. Как пиявки могут спасти жизнь и конечности некоторым пациентам

Как пиявки могут спасти жизнь и конечности некоторым пациентам

Большинство людей съеживаются при одном упоминании слова «пиявки». Еще больше людей будут встревожены мыслью о том, что они будут прикреплены к их коже в рамках медицинского плана лечения. И тем не менее, в современных операционных по всей стране именно это и происходит.

«Несмотря на все технические достижения современной медицины, в некоторых послеоперационных ситуациях мы по-прежнему полагаемся на один из самых примитивных организмов природы — пиявку — для достижения хорошего результата».

пиявкиПиявки использовались в медицине на протяжении тысячелетий, начиная с Древней Греции и Египта, когда кровопускание было обычной практикой. Практики того времени считали, что удаление крови у пациента может предотвратить и вылечить болезнь. Иногда для кровопускания использовались грубые инструменты, но чаще просто надо было купить пиявки. Прикрепившись к коже пациента, пиявки делали то, для чего они были созданы — питались кровью.

Очевидно, что некоторые современные клиницисты не поддерживают практику кровопускания. Тем не менее, многие считают, что использование пиявок в определенных, очень специфических медицинских ситуациях может спасти жизнь и конечности.

Предотвращение редкого осложнения после операции

Операции по прикреплению кожных трансплантатов и реконструктивно-пластические операции при раке и травмах часто требуют микрохирургических методов — использования микроскопа и специальных инструментов для прикрепления крошечных кровеносных сосудов с помощью таких же тонких швов и игл. Хотя эти процедуры успешны в 98% случаев, в редких случаях лоскут или повторно прикрепленная часть тела могут вызвать опасное осложнение, называемое венозным застоем.

Венозный застой возникает, когда крошечные тонкостенные вены, участвующие в микрохирургических процедурах, не могут отводить необходимое количество крови от операционного поля. Вместо этого кровь скапливается в венах и не может вернуться к сердцу и легким для повторного насыщения кислородом. Если застой не лечить, в застойной крови будет накапливаться углекислый газ, что в конечном итоге приведет к гибели тканей. В этом случае для достижения оптимального результата может быть рекомендована терапия медицинскими пиявками.

пиявка

Поддержание кровотока

Слюна пиявки содержит гирудин, антикоагулянт и антитромбоцитарный агент, который предотвращает образование тромбов и уменьшает количество застойной крови в тканях. Другие химические вещества в слюне пиявки поддерживают кровоток в поврежденной области даже после того, как пиявка отсоединена, что дает время для роста новых вен и расширения существующих вен и обеспечения большего кровотока. В качестве бонуса лечение безболезненно — когда пиявка кусает, она выделяет естественный анестетик, который вызывает онемение области.

Несмотря на то, что использование пиявок может предотвратить отмирание тканей и способствовать заживлению в некоторых случаях, пациенты и их семьи часто не согласны с этой концепцией. Однако, когда доктора открыто сообщают им о целях и причинах терапии, большинство пациентов понимают и принимают лечение.

Большинство развитых стран официально одобрило использование пиявок при локализованном венозном застое после операции, признав их живыми, дышащими медицинскими устройствами. Учитывая, что научное название пиявок — гирудинея, их использование в медицинских целях часто называют гирудотерапией.

Пиявок разводят специально для медицинских целей на пиявочных фермах по всей стране. Они дезинфицируются перед прикреплением к пациенту и используются только один раз. После того, как они накормили и остригли от пациента, их анестезируют и утилизируют как медицинские отходы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Предыдущая запись
10 странных советов о здоровье, которые работают