1. Главная
  2. Стоматологии Краснодара
  3. 2 простых способа заменить один отсутствующий зуб

2 простых способа заменить один отсутствующий зуб

Потеря зубов может случиться с каждым. Разрушение коронки зуба (белая часть зуба, видимая над линией десны) может произойти в результате поломки, перелома или разрушения, вызванного кариесом. В наше время, к счастью, запломбировать полость не проблема, и в современных кабинетах мы найдем множество решений, которые помогут восстановить отсутствующий зуб.

Из этого поста вы узнаете:

  •  почему нельзя недооценивать потерю даже одного зуба,
  •  что такое зубной имплантат и как он выглядит,
  •  в чем преимущества имплантологического лечения,
  •  что такое мостовидный протез и как он выглядит.

Потеря одного зуба может вызвать множество проблем

Хотя потеря одного зуба может показаться незначительной проблемой, особенно если потерянный зуб находился не в передней части прикуса, его отсутствие может стать отправной точкой для многих проблем со здоровьем полости рта.

Во-первых, если мы не восстанавливаем потерянный зуб, мы подвергаем расшатыванию оставшиеся в зубном ряду зубы. Отдельные отсутствующие зубы также могут способствовать образованию диастемы и даже приводить к проблемам с жеванием и головным болям. В результате отсутствия зуба возрастает риск воспаления, инфицирования и даже кариеса.

1 способ восстановить зуб — имплантологическое лечение

Если зуб не удалось спасти, например, при лечении корневых каналов , на помощь приходит имплантологическое лечение . Стоматолог восстанавливает корень зуба с помощью зубного имплантата.

Зубной имплантат https://dentalstu.ru/services/protezirovanie/varianty-protezirovaniya-esli-net-kornya-zuba/ представляет собой небольшой титановый конус, который заменяет корень зуба и фиксируется на месте утраченного или поврежденного корня зуба.

Зубной имплантат

Затем на зубной имплантат устанавливается зубная коронка из фарфора или циркона .

Добавление отсутствующих зубов с помощью имплантата является постоянным решением и может использоваться до конца жизни. Такой зуб выполняет ту же функцию, что и постоянный зуб пациента. Кроме того, коронка, установленная на имплантат, ничем не отличается от остальных зубов пациента, вы можете нормально питаться и вам не придется избегать твердых блюд . Следует также помнить, что зубной имплантат выполняет важную медицинскую функцию. Помимо того, что он является основой для коронки зуба, он дополнительно предотвращает потерю костной ткани и мягких тканей десны.

2 способ восстановить зуб — мостовидный протез

Мостовидный протез опирается на соседние здоровые зубы пациента после предварительного обтачивания. Соседние зубы служат опорой мостовидного протеза . Как и в случае с предыдущими решениями, это также постоянное решение. Однако следует помнить, что мостовидный протез можно использовать только в том случае, если он с обеих сторон опирается на здоровые зубы пациента. В противном случае необходимо изготовление съемного протеза или применение имплантологического лечения.

зубной мост - протез

В любом случае отсутствие коронки зуба требует вмешательства стоматолога. Особенно, если он вызван разрушением коронки зуба в результате кариеса. В этом случае существует риск инфекции во рту и воспаления. Это, в свою очередь, влияет на здоровье не только ротовой полости, но и всего организма.

Также следует помнить об эффекте домино, который может нам грозить, если мы не решим дополнить недостающие зубы. Зубы без опоры двигаются, а смещения в прикусе могут перегружать оставшиеся зубы, приводя к стираемости и растрескиванию зубов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Предыдущая запись
Эстетическая стоматология: люминиры
Следующая запись
Виды имплантации зубов