1. Главная
  2. Болезни
  3. Может ли спорт бороться с симптомами депрессии?

Может ли спорт бороться с симптомами депрессии?

Согласно последнему докладу, подготовленному мировым фондом здравоохранения, почти 3 процента всего населения страдают от депрессии.  И хотя процент пациентов в нашей стране немного ниже (по официальной статистике), чем в других странах, депрессия остается серьезной проблемой как в социальном, так и в экономическом плане. Неудивительно, что ученые постоянно ищут способы помочь пациентам и помочь им вернуться к нормальному функционированию.

Может ли спорт бороться с симптомами депрессии?

Полезные свойства спорта были подтверждены много раз. В результате упражнений в организме выделяются эндорфины (также известные как гормоны счастья), которые улучшают настроение, снижают напряжение, укрепляют иммунитет и уменьшают боль. Вот почему исследователи решили выяснить, может ли спорт бороться с симптомами депрессии или предотвратить заболевание. Результаты оказались удивительными.

Депрессия — основные симптомы

Когда мы говорим о депрессии, мы не должны подразумевать мгновенную грусть. Однако, если негативные симптомы сохраняются в течение двух или более недель, это сигнал обратится к врачу. Согласно Международной классификации болезней МКБ-10, основными симптомами депрессии являются: 

  • подавленное настроение, которое длится большую часть дня без видимой причины
  • чувство депрессии и смирения
  • отсутствие интереса к действиям, которые приносят нам радость
  • быстрая утомляемость или потеря энергии.

Часто депрессия связана с проблемами сна, концентрационными нарушениями, снижением самооценки и суицидальных мыслей. Без лечения депрессия оказывает серьезное влияние на нашу профессиональную и личную жизнь, поэтому важно не стыдиться просить о помощи.

Роль спорта в лечении депрессии

Большинство случаев депрессии, особенно легкой и средней тяжести, лечатся амбулаторно. Однако тип терапии и план лечения должны быть согласованы с врачом индивидуально. В зависимости от потребностей, фармакотерапия и психотерапия используются при лечении депрессии, часто сочетая обе формы помощи. 

Все больше ученых также подчеркивают роль спорта в уменьшении депрессии и тревоги. Согласно исследованию, проведенному в 2000 году Palusk and Schwenk — американскими учеными, которые изучают взаимосвязь между физической активностью и психическими состояниями, наиболее эффективными в случае людей, борющихся с депрессией, являются аэробные упражнения и растяжка. 

Интересно, что исследователи отмечают, что важна не столько интенсивность упражнений, сколько фактические действия и регулярность тренировок. Исследования Джеймса А. Блюменталя, профессора психиатрии Университета Дьюка, проведенные в 2007 году, показывают, что физическая активность у пациентов с депрессией может давать результаты, аналогичные лекарственной терапии. Это не означает, однако, что у спорта есть шанс полностью заменить традиционные формы лечения депрессии. Тем не менее, это, безусловно, помогает снять стресс и улучшить настроение в целом.

Может ли спорт предотвратить депрессию?

Еще более перспективным является исследование, показывающее важность спорта в предотвращении депрессии. Хотя депрессия как заболевание может иметь различные причины (биологические, психологические или культурные), эксперты отмечают, что регулярная физическая активность постоянно улучшает настроение и, таким образом, снижает риск депрессии. 

Эндорфины, выделяются при повышенной физической активности, ответственны за хорошее эмоциональное состояние, а также дофамин (называемый гормоном мотивации) и серотонин — ответственный за хорошее настроение.

Спорт также оказывает значительное влияние на снижение стресса и тревоги, которые часто коррелируют с депрессией. Кроме того, систематически занимаясь физическими упражнениями, мы повышаем чувство самостоятельности, повышаем самооценку и устраняем толпу неприятных мыслей.

Исследователи отмечают, что 20-40 минут регулярных физических нагрузок несколько раз в неделю достаточно, чтобы уменьшить последствия стресса, снять напряжение и улучшить общее функционирование организма.

1 комментарий. Оставить новый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Предыдущая запись
Менопауза.
Следующая запись
Простой несахарный диабет